Урсосан
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №311130 :: (06.08.2010 22:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
лена
Жен., 21 лет.
Россия липецк
Поставлен диагноз хронический гастродуоденит и хронический безкаменный холецистит,назначили контролок и УРСОСАН.Последнее боюсь принимать из-за многочисленных страшных побочных действий.Подскажите пожалуйста почему мне назначен этот препарат с моим диагнозом и есть ли какойто аналог ему,но более безобидный для организма?подойдет ли любое желчегонное средство помимо урсосана?
узи желчного пузыря:
расположение обычное,размер 6,0 х 2,6,форма грушевид,стенка 4 мм неравномерная,эхогенность желчи-с эхоген.простен.желчью(непонятно написано)

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это признаки "песочка" в желчном пузыре, который можно растворить урсосаном и выгнать мотилаком или холаголом. Если этого не делать 2-3 раза в год - будут камни в желчном пузыре, требующие оперативного лечения.
Время создания: 06 Августа 2010 23:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Уже ответили ранее.
Время создания: 07 Августа 2010 05:37 :: Тип участия: Прямая специальность