Урсосан
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №992159 :: (31.10.2017 11:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елена
Жен., 26 лет.
Екатеринбург
Жалобы: болит живот, чаще в утренее время, периодически диарея до 3 -х раз в сутки со слизью. Есть отрыжки, иногда изжога, боли в эпигастральной области ( при нажатии рукой). Пища плохо переваривается, стул то кащицей, то колбаской, то диарея. .Колонскопия показала катаральный колит с пищевым компонентом ( по биопсии). А так проктолог ставит проктит и СРК. ФГС с биопсией показал : недостаточность кардии, дуодено-гастр рефл 2 степени, катаральный гастрит. По биопсии: хр гастрит 3 степени , активность-2, атрофия - 0-1 ст, метаплазия полная 1+, пералич 1+, лим скопл 2 типа, бакт хилб 1+.Общий анализ крови в норме, высокая степень Синдрома Жульбера. Кальпротектин в норме. По УЗИ ДЖВП, безкамен холецистит - перегиб желчного в теле и шеи, негомог содержимое. Очень беспокоит, что не переваривается пища и постоянно болит живот, слизь. Для профилактики камнеобр в желчном назначал врач урсосан 2 к на ночь 2 мес. Недели через две стала появляться горечь во рту, часто к вечеру и некаждый день. До приема урсосана горечи не было. ПРинимаю на данный момент 1 мес. Сегодня утром был неоофрмленный стул с оранжевыми премисями-это не слизь. Попа горит вся. Может это желчь? Стоит продолжать пить урсосан? Может подключить хофитол? Или я совсем с туалета не слезу тогда. НА фоне частых диарий, в кишке то и дело появляются единич эрозии до 0,2 см. Реактивный проктит ставит проктолог.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Урсосан отмените. Пропейте смекту.
Время создания: 31 Октября 2017 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Урсосан не подходит. Отменить. Лечение:  диета -  регулярное питание (по часам, как в домеотдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), гороха, б/к капусты, винограда, без перекусов во внеурочное время. После нормализации стула попробовать хофитол.
Время создания: 31 Октября 2017 21:19 :: Тип участия: Прямая специальность