УС признаки резидуальных изменений постгеморагического характера.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №727251 :: (11.09.2013 11:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Анна
Жен., 32 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день, разьясните пожалуйста данный диагноз, каковы последствияи возможна ли положительная динамика после приема гомеопатических ЛВ. Ребенку 4 месяца - мальчик повторное УЗИ г/м показало признаки резидуальных изменений постгеморагического характера. Умеренное расширение САП (отрицательная динамика)
Особых каких - то клинических проявлений не наблюдаю, единственное, что последнюю неделю стал плохо кушать даешь, не хочет сосать, как- будто не голодный. Внешне ребенок очень позитивный улыбается, гулит, играет, хорошо спит. Еще доктор отметил повышение внутричерепного давления, но в заключение не отразил. Ребенок доношенный , роды естественные без осложнений. Ребенок третий, другие дети без каких-либо нарушений.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, по НСГ диагнозы не ставят, только в купе с клиническими проявлениями, поэтому следите за ребенком, если что- то будет беспокоить, обращайтесь к неврологу.
Время создания: 11 Сентября 2013 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не диагноз, уточнение и детали по данному вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Просто плановый осмотр невролога.
Время создания: 12 Сентября 2013 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога
Время создания: 31 Октября 2013 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 09 Февраля 2017 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность