ушиб головного мозга 2 степени
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №151926 :: (29.07.2009 14:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 34 лет.
Россия Вичуга
3 года назад перенесла травму-в результате: ушиб головного мозга 2 степени. Собралась проходить мед.осмотр на вождение авто и прошла магнитно-резонасную томографию, их заключение: МП признаки слабо выраженной наружной гидроцефалии, кистозно-атрофических, глиозных дефектов в правой лобной доли и левой височно-затылочной области (посттравматического хар-ра), множественных микроочаговых изменений вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характрера. МПА признаки варианта нормотипичного развития системы артерий Вилизиева груга, умеренного сужения просвета А1 сегмента правой ПМА. Насколько это серьезно и можно ли я с таким заключением водить машину?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Если у Вас нет жалоб, а есть только изменения на МРТ, то противопоказаний для вождения авто у Вас нет. Врачи могут потребовать выполнения ещё электроэнцефалографии
Время создания: 29 Июля 2009 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы можете водить машину, это не является противопоказанием. ЭЭГ вам не нужно, если не было приступов.
Время создания: 29 Июля 2009 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
можно.
Время создания: 30 Июля 2009 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность