Ушиб головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №113932 :: (29.03.2009 11:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Бодорин Денис Викторович
Муж., 28 лет.
Россия Балаково Саратовской обл
Здравствуйте! В 2005г у меня бала травма.Ушиб головного мозга средней степени.Субарахноидальное кровоизлияние.Была выражана общемозговая симптоматика.(прошел лечение:анальгетики,десенсибилизирующие,противоотечные сре-тва,гемостатики,антибиотики,курс актовегина,церебролизин,алоэ,витамины гр,В,
В2009 г начались головные боли, в области левого виска.
Назначали Магнитно-Резонансная Томография,
Её заключение:Последствия ЧМТ с формированием кистозно-глиозных изменений в лобно-височной области справа(0,8-2,6-1,0 см).Арахноидальная киста латеральной борозды слева(2,6-4,5-2,8 см).
Киста шишковидной железы(0,5-0,2 см).
Назначен курс :Церебролизин,актовегин?
Вопрос:Рассасывается ли эта киста?Есть ли другие препараты, которые способны улучшить лечение?Требуется в моём случае хирургическое вмешательство.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем случае никакое хирургическое вмешательство не требуется. Киста - это закономерное следствие травмы (участок погибшей мозговой ткани). Она никуда не денется и делать с ней ничего не нужно.
Время создания: 29 Марта 2009 14:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Лекарственные препараты кисты не рассасывают.
Необходимо посмотреть снимки для того, чтобы оценить степень воздействия кисты латеральной борозды на головной мозг.
Время создания: 29 Марта 2009 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. церебролизин и актовегин вам точно не помогут. сколько бы вы их не принимали.
2. Не исключено, что описанные Вами головные боли связаны с кистой шишковидной железы из-за, скорее всего, периодически возникающей компрессии кистой вены Галена и/или окклюзионными кризами из-за компрессии водоровода мозга. Предложить Вам какое-лио лечение возможно только после обследования: УЗДГ сосудов шеи и головного мозга (артерии и вены) + во время функциональных нагрузок, рентгенография шейного отдела позвоночника + функциональные снимки, а также тщательного неврологичсекого осмтора (наличие так называемой среднемозговой симптоматики, например в виде глазодвигательных нарушений).
Если в результате обследования подтвердится, что описанные Вами симптомы вызваны кистой, то скорее всего будет рекомендовано хирургическое лечение - опорожнение кисты с удалением её стенок.
Время создания: 30 Марта 2009 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность