ушиб головного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №204512 :: (15.12.2009 19:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Главинова Вера
Жен., 37 лет.
Россия Старый Оскол
Брат учится в Курске, 21 год, 13 декабря получил травму головы, подозревают ушиб головного мозга, перелом черепа, на 16 декабря назначили томограмму. Мы проживаем в Старом Осколе, возможно ли его транспортировать, если нет, подскажите на каком уровне нейрохирургия в Курске. Состояние на данный момент стабильное, он в сознании.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если имеется перелом черепа - то это действительно ушиб головного мозга. Для установки точного диагноза необходимо выполнение КТ (МРТ). Возможность транспортировки и тактика лечения зависит от находок на КТ (МРТ).
П.С. Отрицательных отзывов о Курских нейрохирургов нет. Мнение о состоянии Курской нейрохирургии скорее положительное. Удачи Вам.
Время создания: 15 Декабря 2009 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Транспортировать можно, но если есть возможность выполнить КТ необходимости перевозить в другие места нет.
Время создания: 15 Декабря 2009 20:49 :: Тип участия: Прямая специальность