ушиб коленного сустава. Нужна ли артроскопия?
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №760277 :: (30.01.2014 13:58) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 24 лет.
Россия Южно-Сахалинск
В начале ноября 2013 г. упала на колено на нижнюю ступень. Сильная боль. Ставили ушиб коленного сустава, препателярный бурсит. Опухоль спала, но колено имеет ноющую боль.
Блокируется при хождение по лестнице. Больно особенно при максимальном сгибе.
Сейчас лечение: магнит, лазер, массаж. Ходить стало легче. Прихрамываю все равно. Но ноющие боли присутствуют. Колено чаще всего холодное.
аключение МРТ: МР-картина минимальных дистрофических изменений заднего рога медиального мениска (2 степень по Столлеру). Нерезкий синовит. Начальные проявление дистрофических изменений коленного сустава.
Пожалуйста, скажите нужно ли делать артроскопия? Необходима ваша рекомендация.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Учитывая ваши жалобы, данные МРТ - у вас есть показания к проведению артроскопической санации коленного сустава, я бы рекомендовал это сделать.
Время создания: 30 Января 2014 14:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина. Учитывая Ваши жалобы и заключение МРТ, моё мнение, что заключение явно не соответствует клинической картине. Поэтому необходимо либо проведение повторного осмотра травматолога и повторного проведения МРТ у другого специалиста, либо сразу провести диагностическую артроскопию, а по её результатам будет понятен объём необходимой санации.
Время создания: 02 Февраля 2014 11:41 :: Тип участия: Прямая специальность