Ушной шум
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №887023 :: (01.12.2015 16:21) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день, уважаемы доктора!
Мне 26 лет, пол женский. На протяжении 2х лет беспокоит шум в левом ухе. Посещала нескольких лор врачей, диагноз тубоотит (евстахиит) не подтверждается. имеется искривление носовой перегородки, особенно слева. Болезнями ушей до этого не страдала.Аудиограмма показала на левом ухе-дисфункцию слуховой трубы. МРТ в норме. Опухолей нет.
Началось все 2 года назад, после родов, спустя неделю зашумело в левом ухе. не простывала. Шум был сильный, фонил, слух на это ухо был снижен. Через две-три недели шум стал другим. Более тихим, проходил после ночного сна, к вечеру мог возобновится. Через месяц прошел совсем. НЕ пульсирующий. Затем начался после простуды и сильной заложенности носа. Опять же был разный шум Капала сосудосуживающие капли в нос и ложилась на левое ухо ( по совету врача). Видимо лекарство попало куда надо, ухо тут же «пробилось» шум исчез, все вернулось в норму, но началось сильное головокружение и писк в ухе. Легла спать, на утро головокружение прошло и шум тоже. но через какое то время опять начался, прошел и т.д. до сих пор. Даже теперь не могу связать с простудой. Иногда становится тихим или вовсе пропадает. Затем возвращается. Похож на низкий низкий звук, вибрацию, или типо грома вдалеке, не пульсирует, волнообразный. пытаюсь подробно изложить ощущения. Заранее благодарю за ответ!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дарья.
Лечебное воздействие на слуховую трубу, включает в себя как консервативные, так и щадящие хирургические методы, поскольку любое грубое воздействие на слуховую трубу (в условиях анатомической близости ее стенок), вполне может привести к повреждению эпителиального слоя, и как следствие - к развитию слипчивого, а затем рубцового процесса в ее просвете, что в свою очередь, только осложнит течение заболевания. Исключением являются лишь такие редкие состояния, как например, стриктуры слуховой трубы, или интратубарное распространение опухоли. Благодаря тому, что изменения в области глоточного устья - чаще всего первичны, нормализация его состояния достаточно быстро приводит к постепенной инволюции патологического процесса в самой слуховой трубе и барабанной полости. Ищите грамотного и опытного врача-отоневролога для начала, в Москве они есть!
Время создания: 01 Декабря 2015 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 02 Декабря 2015 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Тему надо с ЛОРом разбирать, повторять аудиограмму. ДИСК МРТ для предметного рассмотрения  выложить не желаете?
Время создания: 03 Декабря 2015 09:39 :: Тип участия: Другая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго времени суток, Дарья! Рассказанное вами, на первый взгляд, напоминает периферическую вестибулопатию после перенесенной вирусной инфекции.  Для более точных рекомендаций задам вам ряд вопросов. Как вы ощущаете головокружение (своими словами опишите это проявление)? Эпизоды головокружения+шем возникают как часто? Они возникают внезапно или постепенно? Сколько длятся по времени? Что нибудь из таблеток применяли для ликвидации этих проявлений?
Время создания: 04 Декабря 2015 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На первый взгяд ничего страшного. Но все-таки лучше всего показаться хорошему неврологу.
Если хотите, в Москве могу порекомендовать - Козловский Владимир Анатольевич +7495-22-58-158
Время создания: 09 Декабря 2015 22:25 :: Тип участия: Другая специальность