Усиление легочного рисунка. Стоит ли дообследоваться?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №985977 :: (05.09.2017 16:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Юлия
Жен., 29 лет.
Украина Киев
Добрый день! Получила результаты флюорографии и там написано, что усилен легочный рисунок, корни структурные. Делаю раз в год, всегда до этого было «без патологий». Курю максимум 2 сигареты в день, не больше 8 в неделю. Иногда недели 2 могу не курить. Болела ОРВИ за неделю до обследования, но был только легкий насморк. Температуры не было. Самочувствие общее - ничего отличительного. Хронический гастрит. Были 2 язвы в желудке, которые зарубцевались 8 месяцев назад. За минут 10 до процедуры флюорографии быстро поднялась пешком на 9-й этаж. Подскажите, пожалуйста, нужно ли идти на дальнейшее обследование? Может ли это быть только результатом курения?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день, Юлия!
Усиление легочного рисунка - самая субъективная и самая малозначимая материя. Так часто пишут на норму. Для трактовки снимка надо видеть снимок. Усилен насколько? На 3%?! Или на 500%?! Может быть надо видеть сам рисунок. Как думаете?
Флюорография была цифровая?
Время создания: 06 Сентября 2017 09:43 :: Тип участия: Другая специальность