устала от приступов , помогите!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №630761 :: (25.10.2012 12:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
эльмира
Жен., 35 лет.
москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Прошу Вас помочь разобраться в моих симптомах и приступах.
Уже 5 лет живу с частыми ЭС , приступами внезапной тахикардии, брадикардии, аритмии, скачет давление, головокружения и т.д.
Очень снизилось качество жизни, чувствую себя неполноценным человеком, все время переживаю за сердце, боюсь ходить куда-нибудь с детьми. ЭКГ и холтер делала часто, но ничего особенного не было (синусовая тахикардия, ЭС, был зафиксирован пульс 160 в покое 1 раз).
ЭХОкг в пределах нормы, было подозрение на аневризму межсердной перегородки, но в другом месте не подтвердилось.
Из заболеваний хронический пиелонефрит, тонзилит.
Вредных привычек нет.
Естественные роды дважды без осложнений.
С детства при волнениях (всегда при мед процедурах) , теряю сознание , но сердце при таких случаях я не ощущала (оно не замирало), просто темнело в глазах и я в обмороке (а теперь , например у стоматолога или на других мед процедурах) теряю сознание или случаются предобморочные состояния (и я всегда сердце сбивается с ритма, проваливается, пульс замедляется, кажется что пульса нет, темнеет в глазах, закладывает уши и т.д.) врачи которые рядом говорят, что это скорее всего сердце...слабость синусового узла.
Очень устала с этим жить, и боюсь , что когда нибудь сердце не выдержит!
Скажите пожалуйста, является ли мое сердце здоровым (при таких приступах), и то что все эти симптомы со мной уже 5 лет, и со мной так ничего серьезного еще не случилось, значит ннчего и боятся? Какие обследования мне надо пройти и что делать?
из лекарств особенного ничего не принимаю , только валидол, валокардин и настойки трав.
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Заранее благодарю Вас за ответ!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете свою повышенную тревожность - http://www.rvnd.ru/serdcebienie/. Эти состояния врачом-кардиологом не лечатся.
Время создания: 25 Октября 2012 19:02 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Эльмира!
Судя по описанию, эта склонность к легко возникающим обморокам является резульатом неуравновешенности вегетативной нервной системы, а никак не сердца. Именно доброкачественное течение этих приступов, их кратковременность, легкость восстановления и ряд совершенно благополучных лет, несмотря на приверженность к обморочным состояниям, Я думаю, что Вам нечего бояться. Вероятно, настои трав наиболее подходящи в этом случае. Я обычно предпочитаю настои валерианы и пустырника.
Время создания: 25 Октября 2012 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/ Возможно она подскажет Вам, в каком направлении двигаться в решении проблемы.
Время создания: 25 Октября 2012 23:35 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой