Установка диагноза рассеянный склероз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1056926 :: (12.10.2019 22:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Юлия
Жен., 33 лет.
Россия Москва Зеленоград
Добрый вечер. Имеется аудиограмма : левостороннее снижение слуха по кондуктивному типу. Сделала сама МРТ картина единичных очагов обоих полушарий головного мозга деминиелизирующего либо сосудистого характера. Очаги нашли в белом веществе обоих полушарии на уровне задних рогов боковых желудочков , в таламусе слева с нечеткими контурами овальной и округлой формы гиперинтенсивные на T2ВИ и Т2Flair до 5 мл без признаков перифокального отека. До этого ничего странного не наблюдала за собой. Приехав домой , начала читать симптомы , у меня сразу стала неметь левая рука. Потом прошла , на следующий день другая, и так каждый день. И онемение меняется . То вообще нет онемения . То опять появится . Конечно была у невролога . Попросила направление в МОРС . Потому что ждать не могу . Хочу все понять . О себе : довольно истеричная особа. Все принимаю близко к сердцу. Читала про симптом спазма , тоже стал проскальзывать после онемения.. Достала уже мужа. Весь год находилась в стрессовой ситуации . Уже не знаю невроз у меня или рс. За эту неделю изучила весь материал по рс в интернете .

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Время создания: 13 Октября 2019 07:12 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови.
Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: