уточнение диагноза, инвалидность
«Психология и психиатрия / Другое»
Вопрос №857957 :: (05.06.2015 15:12) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
илья
Муж., 39 лет.
Россия Алапаевск Свердловская область
мальчик 8 лет.
Диагноз невролога: РЦОН астеноневротический синдром, ЗПРР, п/б дизартрия, шейный мышечно-тонический синдром
Диагноз психиатора: Последствия органического поражения головного мозга. Выраженное недоразвитие когнетивных и речевых (ОНР 1 ур) функции, аутистикоподобный синдром
коды: F06.7 (возможно, что F86.7(не совсем понятно написано)
и F83
1) уатистикоподный синдром это аутизм? (на некоторых сайтах говорят, что такого диагноза нет)
2)
а)Данных диагнозов достаточно для получения ребенка инвалидности без дополнительной госпитализации.
б) Какие могут понадобится исследование для получения инвалидности (без госпитализации - ребенок не переносит госпитализацию)
в)Есть результат МРТ Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи 2013 года об органическом поражении головного мозга. Результат данного исследования будет считаться на комиссии действительным или устаревшим?

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Илья.
Легкое когнитивное расстройство крайне редко приводит к инвалидизации. Заниматься нужно прежде всего лечением недуга, вызвавшего данное состояние. Т.е. ребенка должен вести педиатр и невролог.
Так же нужен педагог-дефектолог, логопед и детский психолог. Родителям тоже дома не мешает побольше заниматься развитием ребенка. Кроме того, желательно посещение детских развивающих центров. Данное состояние хорошо корректируется со временем и остается практически незаметных во взрослом состоянии.
Синдром - это не болезнь, а лишь описание комплекса проявлений. Поэтому об аутизме речь не идет.
Время создания: 05 Июня 2015 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Синдромальный диагноз - предварительный. Т.е. однозначно говорить об аутизме - нельзя.
2.а. Инвалидность не дается по диагнозу, а по степени социальной адаптации ребенка, его возможности самообслуживания, обучения и т.д.
2.б. Объём определяет лечащий врач - детский психиатр (он знает ребенка и представляет проблему).
2.в. МРТ двухлетней давности для МСЭК не подойдет - нужно свежее.
Время создания: 06 Июня 2015 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это не диагноз, а всего лишь - набор симптомов, одним словом - синдром. Ищите грамотного детского врача-психиатра, это прекрасно лечится.
Время создания: 07 Июня 2015 11:06 :: Тип участия: Прямая специальность