уточнение диагноза
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №786736 :: (23.05.2014 13:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
тамара
Жен., 43 лет.
Беларусь МИНСК
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! У меня такой вопрос. Лет 5 назад я заметила. Что когда закрываю глаза, то под левым глазом остается как-бы ореол круга, решила пройти обследование.
диагноз : за 17.09.2009
ОКТ МZ ОН: УТОЛЩЕНИЕ СЕТЧАТКИ НА МОЛЕКУЛЯРНОЙ КАРТЕ ОБОИХ ГЛАЗ БЕЗ НАРУШЕНИЯ СТРУКТУРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ. НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ ОТЕК НЭС.
ДИАГНОЗ ДЗН ОН: утолщение слоя нервных волокон в нижнем сегменте ОД и в нижнем и верхнем сегменте OS. ЭД ОН физиологическая
МРТ - МР-визуальных очаговых паталогий головного мозга не выявлено
Диагноз: от 15.03.2013 - ОКМ МZ ОН:структура слоев сохранена, на молекулярной карте утолщение (отек?)
ОН- утолщение без динамики от 23.03.2010
Диагноз: состояние после л/коагуляции ВХРПДС. Синдром сухих глаз. ОИ- макулопатия....
Контроль через 3 месяца.
На повторе 07.06.2013
ВХРПДС БЛОКИРОВАНА Л/КОАГУЛЯЦИЕЙ .
Диагноз: ссг ои пресбиопия
Затем я показала участковому врачу обследования, где написали макулопатию под вопросом, он выписал мне направление на повторный осмотр и в диагнозе направленияч написал - макулопатия. В центре 20.05.2014 врач сначалша ничего не нашла, а потом , учитывая направление, решила перепроверить еще раз сканирование и уже нашла маленькое утолщение, тиак она мне сказала и тоже решила диагноз не отменять, и диагностировала:
гиперметропия сл.ст. ОИ
макулопатия (ав 1 ПЭС Од) ОИ
Мне всего 43, я просто в шоке, меня напугали страшными перспективами, очень прошу, подскажите- можно ли говорить об этом диагнозе по этим обследованиям. Мой прежний участковый врач,( ушла на пенсию) говорила, что у меня это из-за сосудов, ведь у меня ВСД и шейный остеохондроз. Говорила, что мне нужно 2 раза в год проходить курс эмоксипина, что я и делала, правда 1 раз в год.
Как мне все-же точно определить -что делать, ведь врач при последнем посещении назначила мне диклофенак, лактэлюк (если правильно разобрала), севитин, ретинол. Насколько я поняла, один из них гормональный препарат.
Неужели по обследованиям так все страшно?
Буду очень признательна за ответ!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму поставить диагноз нельзя. Кроме ОКТ надо смотреть глазное дно
и оценивать ситуацию. Надо оценить характер и степень тяжести изменений.
Покажитесь еще в другом центре.
Время создания: 26 Мая 2014 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Тамара! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо пройти обследование в специализированной офтальмологической клинике с консультацией врача ретинолога.
Время создания: 28 Мая 2014 11:17 :: Тип участия: Прямая специальность