уточненине диагноза
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №214357 :: (13.01.2010 20:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
галина
Жен., 50 лет.
моква
здравствуйте эдуард романович. подскажите что со мной происходит.у меня появляютс боли в левой лопатке а при наклоне головы вперед боль появляется слево в груди и при глубоком вдохе боль усиливается а когда ложусь спать на левый бок в левой груди какие то толчки но пульс при этом не изменяется. мое давление 110\70 пульс 69 но иногда обычно к вечеру давление бывает 100\75пульс 80-93но это не постоянно минут10-20 потом восстанавливается ощущение сдавливания в груди. а сегодня при ходьбе появляласьнебольшая одышка и в левой лопатке боль. делала эхо сердца-аорта-2.7.стенки не уплотнены восходящийотдел 2.6 см раскрытие створок-1.8 vмах-1.2 м\сек.гд-6мм рт.ст. левое предсердие-2.7 см митральный клапан- створки тонкие передняя створка удлиннена пролябирует в полость левого предсердия на 0.3см трехстворчатый и клапан легочной артерии органическ4и не5 изменены.левый желудочек кдр-4.4 тзс-0.8 азс-1.2. кср-2.3см тмжп-0.7 амжп-0.8см зон гипо дис акинеза не определяется. в миокарде лж определяется зоны повышенной эхогенности линейной структуры правые отделы сердца не увеличены пж-2.4см пп-2.4см дэхо кг-по передней стенке правого желудочка и в области верхушки определяется эхонегативная полоса толщиной до 0.4 см жидкости. подклапанная регургитация на митральном клапане заключение-пролапс мк1степени диффузные изменения миокарда лж жидкость в перикарде. мне очень тревожно я не принимаю ни какае лекарства а боли в левой половине есть и пульс меня беспокоит насколько опасно мое состояние и к какому врачу вы посоветуете обратится иногда вечером лежу и ни с того ни с сего начинает пульс увеличиваться при давлении 125\80 пуль 103 я делала пробу с нагрузкой т.е. велосипед проба отрицательная нагрузку выполнила на 75вт. вчера сделала тест на приседание 20 раз присела до приседания пуль был 78- после стал 103 черед минут 5 восстановился но одышки не было.заранее большое вам спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Судя по описанию, сердце в хорошем состоянии. Ничего существенного при ЭхоКГ не нашли. Малое количество жидкости в полости перикарда опасности не представляет. Характер болевых ощущений показывает, что они не сердечные, а от мягких тканей самой грудной клетки или от ребер с позвоночником. Кардиолог, по-моему, Вам не нужен, а вот с невропатологом стоит посоветоваться.
Время создания: 13 Января 2010 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
Обратитесь к неврологу, психотерапевту. Указанные Вами жалобы - повод для их консультации.
Время создания: 14 Января 2010 01:14 :: Тип участия: Прямая специальность