уточнить диагноз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1002772 :: (26.01.2018 13:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 32 лет.
Россия Рязань
Доброго времени суток.Мне 33 года.До 30 лет сердце особо не беспокоило.Никогда в груди не болело,не трепетало и тд.Обычное давление 110на 70.В 17 и 21 были беременности,протекали на фоне всд Тогда же при кардиограмме поставили диагноз миакардодистрофия.Экг делали лежа на спине,во время беременностей мне в принципе в такой позе становилось плохо.Апендицит,2кесаревых,полостная операция.В 30лет пошла проверить сердце.Сделали экг сказали здорова. В 31( после гастроэнтероскопии)стало болеть и дергать в груди.несколько раз делала экг.все в норме.последние 3 года мало двигаюсь,машина,сидячая работа.несколько раз обращалась к врачу с болями в груди.экг хорошая,сказали остеохондроз.6 месяцев назад делала узи сердца.Показатели в норме.не утолщений ни утоньшений,все в порядке.Обнаружили тахикардию 90 ударов,экстрасистолы и перенапряжение левого желудочка.Врач сказал попейте афобазол и витамины для сердца.назначили продизин,от него болит желудок я пить не стала.последнее воемя беспокоят разного рода толчки и шевеления в груди по середине и под ложеччкой.Особенно сидя и лежа на боку,или во время еды.от тахикардии врач назначил метопролол и эренит если будут боли.Не очень хочется принимать столь серьезные препараты.Ведь они вызывают привыкание и синдром отмены...После этих самых шевелений пульс учащается немного,но сердце бъется ровно.Страдаю паническими атаками.Сейчас ком в горле,особенно если пью что то холодное.ем мало.рост 170 вес 54.Хотелось бы мнение специалистов.Может есть иные способы восстановить работу сердца,или может это и не сердце,или это опасно и нужно обязательно пить те таблетки что выписал врач.?
Вы ответилито не сердце, а невроз с паническими атаками. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Сегодня проходила узи сердца
Аорта: уплотнена не расширена 2,61Nдо 3,7 см
Лев.предс. не увеличено 2,58N до 3,6см
Полость лев.жел не расширена КДР 4,08 N до 5,5см,КСР 2,5 Nдо 3,7см
Сократимость миокарда лев жел удовлетворит ФВ 62%
Межжелудочковая перегородка не утолщена ТМЖП 0,85N 0,7-1,1 см
Задняя стенка лев желудочка не утолщ. ТЗСЛЖ 0,85N до 1,1см
Аортальный клапан створки не уплотнены кальциноза створок нет
Митральный клапан створки не уплотнены кальциноза нет
Противофаза есть
Пр.желудок не расширен ПЗР 1,86N до 2,6см
Патологические пртоки в полостях не выявлены
VA >VE
Заключение нарушение диастолического расслабления миокарда лев.жел.
Прошувас прокоментировать состояние моего сердца.врач после узи даже прием не назначил. Что такое уплотнение аорты( хотя я в августе делала никакого уплотнения не было)насколько это серьезно и опасно.?
С

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Ничего плохого в результатах исследований и в описании Ваших жалоб нет. Это обычные проявления невроза с паническими атаками. Можно помочь себе  самой "поправив" свой образ жизни и отношение к своему организму. Можно просто не обращать внимания на проявления невроза, тогда он точно затаится и "отстанет" (Вы же точно знаете, что никакой опасности для жизни он не представляет). Помогут систематические физические тренировки в любом виде, премлемом для Вас (плавание, бег, гимнастика, длительные прогулки), лучше в хорошей компании.
Время создания: 26 Января 2018 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Состояние сердца, судя по описанию, хорошее. "Уплотнение" аорты практической роли не играет. А все остальное соответствует неврозу, о котором я Вам уже писал.
Время создания: 26 Января 2018 19:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Января 2018 13:55 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом, лечением кардионевроза занимается именно этот специалист!
Время создания: 21 Апреля 2021 10:10 :: Тип участия: Другая специальность