уточнить диагноз
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №300190 :: (12.07.2010 12:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ekaterina
Жен., 51 лет.
Finland Lahti
Здравствуйте!
У меня не было эндокринных нарушений в роду и сама не болела пока не случился стрессовый шок,после которого в течение 3 лет не спала нормально,и при упадке сил врач назначил приём тироксина,первая доза была 0,25,потом 0,50,потом 100, каждая через полтора месяца, состояние только ухудшалось,в голове распухало и шея раздулась.
Сама начала уменьшать дозу постепенно,состояние улучшилось,но последние анализы показали 16.6.2010
Т4V 9,ТТГ 32
УЗИ прав 17х37х20
лев 13х33х13
перешеек 2мм,в левой доле гиперэхогенный псевдоузел 6мм,структура диффузно-неоднородная с участками сниженной эхогенной и фиброзной исчерченности.
за 9 месяцев,как начала принимать тироксин,состояние было намного хуже чем до него,то есть сейчас у меня жалоб больше чем до того как я пришла к врачу.В Финляндии ставили диагноз недостаточная функция щитовидной железы,а в России поставили АИТ или тиреодит,сказали пить пожизненно тироксин,а вес увеличился за 9 месяцев больше чем на 10 кг,до этого не было никаких проблем ни с весом ни с другими органами,только стресс и невозможность выспаться.
результаты анализов по месяцам:
июнь 2009
Т4 св 15 ТТГ 11,30 ,
в сентябре
назначен 0,025мг тироксина, или четверть таблетки (одна таблетка 0,1мг)тироксина.
ноябрь2009 - был повторный сильный стресс, после него
Т4 10,ТТГ 19,20 назначен 0,50тироксина
декабрь 2009 состояние более менее стабильно,вес стал повышаться,появились боли в сердце,жалобы на боли в позвоночнике.
Т4 16 ТТГ 2,21 назначено 100мг тироксина,стало невозможно работать после приёма таблетки,распухала голова и напряжение в шее сверху в лимфоузлах в горле.
февраль 2010
Т4 12 ТТг 0,77 назначен 0,075тироксина (три четверти)
после этого я начала самостоятельно уменьшать дозу тироксина каждый месяц по одной восьмой,и в конце мая пила снова 0,025 то есть четвертинку таблетки.Чувствовала себя хорошо,
в июне я была без таблетки и почувствовала ухудшение на 15 день,онемение в руках.
16.6 2010 последний анализ показал Т4 9, ТТг 32,
врач сказала пить по целой таблетке снова, что делать ,я боюсь повторения и идти по 2 кругу.
ПРошу уточнить какой у меня диагноз и есть ли у меня возможность жить без тироксина как раньше или всё необратимо?
Спасибо,
Екатерина

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Судя по ТТГ, у вас действительно не хватает гормонов щитовидной железы. Принимать их (то есть тироксин) надо, другой вопрос - в какой дозе и по какой схеме. Да, ваши доктора немного намудрили, но это не должно дискредитировать сам метод. Аутоиммунный тироидит - одна из возможных причин недостатка гормонов, но вы не приводите ни одного результата анализа, по которому могли поставить этот диагноз.
Начнете с 25 мкг каждый день. Через 2-3 мес, не отменяя тироксина, сдадите ТТГ, т4 св и т3 св. Если Т4 или Т3 будут ниже нормы, либо ТТГ больше 10, увеличите дозу до 37,5 или 50 мкг/ сутки (максимально переносимой по сердцу), так принимать еще 2-3 мес, затем опять контроль анализов и при необходимости (ТТГ больше 10 и т.д. - см выше) увеличение дозы.
Как только получите ТТГ меньше 10 и нормальные Т3 и Т4 - остановитесь на этой дозе. Если какая-то доза будет переноситься тяжело, вернитесь к предыдущей (т.е. убавьте), пропейте ее еще 2 мес, затем опять контроль анализов и при необходимости - попытка увеличить дозу. Если и эта попытка будет безуспешной (по переносимости сердцем), опять вернетесь к предыдущей дозе и будете принимать ее постоянно.
Согласно последним консенсусам такая схема возможна, хотя и несколько сложна. По ней подбирают дозу тяжелым больным с сопутствующими заболеваниями.
Время создания: 12 Июля 2010 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность