Утолщение слизистой гайморовых пазух. Искривление перегородки.
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №698019 :: (21.05.2013 13:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 31 лет.
Москва
Здравствуйте.
Несколько раз за последние годы болел гайморитом. Сейчас беспокоит затрудненное дыхание, ночью закладывает полностью одну их ноздрей, переодически скапливаются гнойные выделения в горле утром, бывают выделения из носа в виде белой(серой) слизи. Результаты КТ:
Исследование выполнено в мультиспиральном режиме сканирования, с последующими реконструкциями.
Лобные пазухи: слева- неразвита, а справа - небольшого размера, полностью пневматизирована. Единичные клетки решетчатых лабиринтов с утолщением слизистой. Костные стенки их с четкими контурами, без признаков дестуктивных изменений. Обе гайморовы пазухи развиты симметрично с наличием пристеночного утолщения слизистой до 0,5 см. Основная пазуха воздушна. Наличия жидкости в ППН не выявлено. Носовые раковины не изменены. Слизистая носовых раковин утолщена, преимущественно нижних; носовые ходы сужены. Носовая перегородка S-образно искривлена.
Заключение.
КТ-признаки пристеночного утолщения слизистой гайморовых пазух и единичных клеток решетчатых лабиринтов. Гипертрофия слизистой нижних носовых раковин. Искривление носовой перегородки.
Подскажите пожалуйста возможные методы лечения.

Александр Иванович Параскан. Лор-врач, хирург
Достаточно частая картина. Вам 31 год - это возрастная группа пациентов, когда впервые начинает клинически проявляться искривление перегородки носа ( подробнее www.lor-vrach.ru). Могу предположить, что искривлена перегородка носа у вас где- то на границе средних и передних ее отделов, т.е. в хрящевом отделе с переходом на начало костного отдела. Но это детали. Вам необходимо проведение операции в полости носа. Она безболезненна. Срок восстановления у моих пациентов 2-3 дня. Носом после операции вы дышать будете сразу. Консультация перед операцией бесплатна. С уважением Параскан А. И., ЛОР врач хирург. Тел. 89152428522(для вопросов по поводу операции). www.lor-vrach.ru
Время создания: 21 Мая 2013 18:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
КТ лучше оценивать не по заключению рентгенолога, а самому врачу.Перефотографируйте КТ через стекло окна и перешлите на сайт или приедьте на консультацию. Потому клиническую картину лучше оценивать не только по КТ, но и объективно. Неисключено, что потребуется операция на перегородке носа. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 21 Мая 2013 19:41 :: Тип участия: Прямая специальность