Утомляемость из-за плохого оттока крови из левого полушария мозга?(+МРТ)
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1117899 :: (31.05.2024 16:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Илья
Муж., 38 лет.
Россия Новосибирск
Магнитно-резонансная ангиография интракарниальных сосудов/венография.
На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной плоскости визуализированы
вены и венозные синусы головного мозга.
Размеры основных венозных синусов и вен:
- поверхностные мозговые вены 0,2 см /норма 0,1-0,25 см/;
- верхний сагиттальный синус 0,9 см /норма 0,25-1,0 см/;
- прямой синус 0,25 см /норма 0,1-0,35 см/;
- большая мозговая вена 0,25 см /норма 0,25-0,3 см/;
- поперечные синусы: справа 0,7 см, слева 0,4 см /норма 0,55-0,8 см/; с признаками неравномерной
интенсивности кровотока по левому поперечному синусу;
- сигмовидные синусы: справа 0,85 см, слева 0,5 см /норма 0,5-0,8 см/, неравномерной интенсивности
кровотока по левому сигмовидному синусу;
- правая внутренняя яремная вена 0,9 см /норма 0,5-0,9 см/; левая внутренняя яремная вена 0,15 см
/норма 0,42-0,8 см/; со снижением интенсивности кровотока по левой внутренней яремной вене.
Определяется вариант развития синусного стока: верхний сагиттальный синус продолжается в
правый поперечный, прямой синус продолжается в левый поперечный, оба поперечных синуса
соединяются веной диаметром до 0,15 см, протяженностью до 0,6 см.
Определяется расширение мыщелковой эмиссарной вен слева.
Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с
патологическим кровотоком не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МРА-признаки варианта развития вен головного мозга - отсутствие стока синусов головного мозга;
гипоплазии левого поперечного венозного синуса, левой внутренней яремной вены.
Утомляемость из-за плохого оттока крови из левого полушария мозга?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail.com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Время создания: 01 Июня 2024 10:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уже ответил ранее.
Время создания: 02 Июня 2024 06:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, не из-за этого.
Время создания: 05 Июня 2024 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность