Утрожестан
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №225344 :: (05.02.2010 23:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 24 лет.
Россия Ногинск
здравствуйте? я не могу зебеременнеть! в 18 лет делала мини-аборт, осложнений не было! уже прошло 5 лет, ходила к врачу, сдавала все анализы на гормоны, мазки, узи! врач прописала утрожестан. уже пью 2 месяц, никак не получается! скажите скольео мне еще его пить и вобще возможно после него забеременнить? заранее спасибо!

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Предпочел бы посмотреть на результаты обследования- "все анализы на гормоны, мазки, узи"...
Время создания: 06 Февраля 2010 00:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если беременность не наступает более года, то необходимо провести обследование для выявленния причин бесплодия.Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Тестостерон, 17- ОН, Т3, Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний).
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия. С учетом анамнеза я бы очень рекомендовал сделать лапароскопию, надо исключать эндометриоз.
Время создания: 06 Февраля 2010 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность