Увеличен лимфоузел на шее
«Онкология / Онколог»
Вопрос №350446 :: (04.11.2010 18:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 35 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Месяц 1.5 месяца назад переболела простудой. Сделала узи лимфоузлов были увеличены подчелюстные узлы до 1.5 см(сейчас они около 1 см) Но меня беспокоит узел на шеи сбоку (недалеко от пищевода) и середине шеи. По Узи он был где-то 0.5 на 1 см. Спустя полтора месяца переделала Узи этот узел стал 1.3см на 0.6 см. Подвижный, не болезненный. По узи сказали нормальной структуры не изменена. Сдала ОАК (лейкоциты 9.4) остальное в норме. Сделала узи брюшной полости тоже в норме. Температура нормальная. Имею хронический тонзиллит.
Но меня беспокоит , что узел вырос за месяц на 3мм. Может ли это быть началом какого-то онкологического процесса а по узи и крови этого еще не видно.Или могут быть погрешности Узи
Спасибо

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Светлана, такие изменения могут быть связаны и с погрешностями измерения, и выполнением процедуры на разных аппаратах, разными докторами. Кроме того, узел мог увеличиваться еще на фоне простуды и в дальнейшем может остаться таким на всю жизнь, учитывая ваш хронический тонзиллит. Необходимо наблюдение.
Время создания: 04 Ноября 2010 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, точных критериев нормальных и патологических лимфоузлов нет. Нужно всегда искать причину их увеличения в регионе их расположения, в вашем случае это хронический тонзиллит, наблюдайтесь у ЛОР - врача.
Время создания: 07 Ноября 2010 21:55 :: Тип участия: Другая специальность