Увеличена печень, повышены алт и билирубин
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1039171 :: (11.02.2019 17:59) :: Ответов: 6; Комментариев: 8
Владимир
Муж., 31 лет.
Россия Волгоград
Добрый вечер! Проходил обследование по поводу гипертонии. Оказались повышены алт, аст и билирубин. Алт - 46, аст - 41, билирубин - 36(сколько прямого и непрямого не помню) на узи увеличена печень за счет левой доли и перегиб желчного(терапевт сказала так с рождения изогнут). Два месяца пропил эссенциале форте, пересдал анализы (в другой лаборатории - алт - 50,5; аст - 31, билирубин общий 23(при норме до 20,5), прямой 5,2. Терапевт сказала пропить гептрал 2 недели и перездать. Через 9 дней приема гептрала сдал анализы в лаборатории, где первый раз сдавал, алт стал уже 66, аст 34, билирубин 39. Что это может быть? Гепатоз? Почему пробы не приходят в норму а от гептрала повысились? Пью престариум по 5 мг. Ежесуточно. Рост 185, вес 115, 30 лет, анализы на австралийский антиген по гепатитам В и С отрицательны

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Первое, у Вас избыточный вес и необходимо разобраться в том, что Вы едите, что пьёте и сколько. Разобраться и в причинах гипертонии в 30 лет. Вопросов очень и очень много. Поэтому я рекомендую Вам очно обратиться к хорошему терапевту, чтобы он подробно разобрался в ситуации.
Время создания: 11 Февраля 2019 19:06 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте ГГТП, щ/ф, белковые фракции, ПТИ, х/с, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, аНВсоrAg.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко - гепатит (холестатический или цитолитический) -инструкция к престариуму.
Время создания: 11 Февраля 2019 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Может быть такой гепатит от лекарств (престариум и др.). Прекратить прием на 3 недели и потом сдать кровь на АЛТ.
Время создания: 11 Февраля 2019 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Скорее всего лекарственный гепатит
Время создания: 12 Февраля 2019 15:39 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Какие еще препараты принимаете? Возможно, что есть лекарственный гепатит, но нужно исключить и жировой гепатоз и так далее. Сдайте дополнительно липидограмму. Лишний вес есть? Как питаетесь?
Время создания: 13 Февраля 2019 21:00 :: Тип участия: Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 22 Февраля 2019 15:15 :: Тип участия: Другая специальность