Увеличена щитовидка, повышен йод в моче, повышен Ат к ТПО
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №735011 :: (12.10.2013 18:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Тамара
Жен., 48 лет.
Украина Краматорск
48 лет, женский
Результат УЗИ: V общ. – 20, 3 мм3 ; VD – 10,5 мм3 ; VS – 9,8 мм3
Гипоэхогенные образования однородные, с ровными, чёткими контурами – в правой доле 6,6 мм на 2,4 мм, в левой доле 3,7 мм
Анализы: тиреотропный гормон ТТГ – 3,13 мкМЕ/мл; свободный тироксин FT 4 – 13,60 пмоль/л;
Ат к ТГ – 167,4 МЕ/мл; Ат к ТПО – 1123 МЕ/мл
Йод в моче – 409,3 мкг/л
Что можете посоветовать по лечению? Какие могут быть причины избытка йода в моче? Спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Норматив йода в моче 100 - 500 мкг/л. Ваш результат 409,3 говорит о том, что у вас нет дефицита йода и вы не нуждаетесь в дополнительном приёме йодсодеожащих препаратов. Повышение АТ говорит о наличии у вас аутоиммунного процесса. Поскольку ТТГ и FТ4 нормальные, функция щитовидной железы сохранена, в специальном лечении вы в настоящее время не нуждаетесь. Нужно контролировать ТТГ и FТ4 каждые 6 месяцев, в случае отклонения от нормы назначается соответствующее лечение.
Время создания: 13 Октября 2013 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность