увеличена язычная миндалина
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №806753 :: (31.08.2014 21:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
мария
Жен., 30 лет.
москва
Здравствуйте, у меня уже год увеличены лимфоузлы шеи и подчелюстные до 16 мм максимальным размером, обошла многих врачей, так как поначалу они побаливали, была и у лордов и онкологов, постоянно наблюдаюсь у гематолога. Анализы в норме, УЗИ лу -доброкачественная лимфаденопатия, узлы с нормальной структурой, имеется ЦМВ, ВЭБ перенесенные, лезут все 4 зуба мудрости. А теперь о главном, у меня часто болит горло и при самообследовании его, я обнаружила глубоко на корне языка высокие и большие бугорки, размер у них примерно около 1 см по высоте и их много, в общем выглядит как куча на языке, но Лоры как то не насторожились, сказали что так бывает при гастрите..я так понимаю это язычная миндалина гипертрофирована и в совокупности с моей лимфаденопатией надо исключать лимфому...но мне это не делают, может быть я зря паникую, так как все анализы в норме, самочувствие тоже, если не считать огромной язычной миндалины и узлов которые не растут, но и не уходят...подскажите, может ли эта язычная миндалина сильно увеличиваться при прорезовании зубов, и вообще надо ли настаивать на её биопсии? заранее спасибо!

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Зря паникуете. Реагировать лимфоузлы при прорезывании зубов могут. На биопсии настаивать не надо.Смотрите http://lorsav.ru/pharyngit/ и про тонзиллит. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 06 Сентября 2014 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность