Увеличены лимфоузлы
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №903541 :: (27.02.2016 08:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 15
Ирина
Жен., 30 лет.
Инза
Здравствуйте! Ребенку 4 года. С годика увеличены лимфоузлы на шее. Врачи говорили просто наблюдать. Недавно заметила, что их стало больше. Сделали УЗИ, сдали анализ крови. Результаты меня пугают. Очно к врачам записались,но ждать у меня нет сил! Ребенок аллергик,аденоиды 2 ст. Когда ходит в сад, постоянно болеет. Возможно ли увеличение лимфоузлов связано с аллергией или аденоидами? Что нам еще сдать,
, чтобы исключить самое плохое? Спасибо http://s017.radikal.ru/i438/1602/c7/1d83ba59f111.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1602/af/8ad581a46101.jpg

Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
При лимфаденопатии можно удалить аденоиды.
А вообще они часто доброкачественно увеличиваются при инфекционных болезнях. Тем более же, часто болете. Аллергия редко влияет; нужно знать ещё, как она проявляется и на что.
Ничего плохого нет. По лимфоузлам больше ничего сдавать не нужно.  УЗИ-контроль раз в полгода.
Время создания: 27 Февраля 2016 08:15 :: Тип участия: Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
А вы были у гематолога? Надключичные лимфоузлы в норме не должны быть увеличены. И аденоиды тут не при чем. Вас обследовали на инфекции?
Время создания: 27 Февраля 2016 11:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Хирурга посещали? Сдавать кровь на скрытые инфекции. Ребёнок хорошо развивается? Больше ничего не беспокоит?
Время создания: 27 Февраля 2016 17:33 :: Тип участия: Прямая специальность