Увеличение желудочков мозга, гипотония
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №994137 :: (15.11.2017 20:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Карина
Жен., 29 лет.
Россия Тюмень
Здравствуйте. Ребенок 3 мес с перинатальным поражением ЦНС легкой степени, ранний восстановительный период. Объем головы 41 см. УЗИ мозга в 3 мес: эхопризнаки правосторонней псевдокисты (следствие СЭК), двусторонняя вентрикуломегалии легкой степени, стриарная васкулопатия. Передние рога боковых желудочков: D=4.0 S=5,7 мм.
В поисках хорошего невролога мы посетили трех специалистов. Из особенностей неврологического статуса ребенка - пониженный тонус скелетных мышц (плохо держит голову), все остальное в норме. Два невролога рекомендуют активизировать мозговую деятельность пантогамом или цитиколином и делать массаж. Другая невролог категорически против такого лечения и убеждает нас в необходимости приема диакарб с аспаркамом (3 дня через 1), а также танакана с траумелем в каплях (все принимать в теч. месяца), т.к. на голове у ребенка сквозь кожу просматривается венозная сетка и при крике вены выступают через кожу головы+массаж.
Мнения врачей по поводу методики лечения малыша совершенно полярные: одни говорят пить пантогам и не «сушить мозг» диакарбом, а большую голову и вены списывают на генетику и рекомендуют подождать до 6 мес, другая рекомендует убирать лишнюю житкость из желудочков мозга и разгружать вены («голова у ребенка тяжелая, поэтому он не может долго ее удерживать» - цитата).
Подскажите, пжл, кто же все таки прав и как нам помочь нашему малышу?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Карина!
Пожалуйста прислушайтесь к рекомендациям первых двух специалистов, и не проводите экспериментов над своим ребенком!
Время создания: 16 Ноября 2017 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Таблетки не нужны, ВООБЩЕ. Описание данной НСГ - это вариант нормы, и не причина для медикаментозной терапии. Подробно об этом написано здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Простите за несомненность и очевидность, целесообразна личная встреча с другим высококвалифицированным неврологом.
Время создания: 21 Ноября 2017 11:56 :: Тип участия: Прямая специальность