Увеличение желудочков мозга ребенка 3 месяцев
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №936128 :: (08.09.2016 10:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Екатерина
Муж., 35 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться действительно ли ребенок нуждается в лечении. Дата рождения: 03.06.2016. Вот результаты обследований в хронологическом порядке.
27.06.2016
Структуры мозга сформированы правильно.
Перивентрикулярная область: эхогенность повышена.
Субэпендимальная область: эхогенность не изменна.
Паренхима долей мозга: эхогенность не изменна.
Межполушарная щель: 2-3,5мм не расширена
Боковые желудочки: не симметричны
Передние рога: справа 4,5 мм, слева 4,3 мм
Затылочные рога: справа 11 мм, слева 10 мм
Поперечный размер 36,6 мм.
Сосудистые сплетения боковых желудочков симметричны.
Стуктура не однородная, уплотнена, контуры четкие, не ровные.
В КТВ лоцируется киста d 3,4 мм
3 желудочек 4,2 мм ( норма до 3 мм).
Основная цистерна не расширена полость прозрачной перегородки не расширена.
Полость прозрачной перегородки не расширена.
Заключение: эхо признаки постгипоксических изменений стуктуры головного мозга.
Лечение: массаж, электрофарез, занятия на мяче, ванны с седативными травами.
В период с 12.08.16 по 22.08.16 проходили лечение золотистого стафилококка в стационаре.
Следующее обследование от 29 08. 16:
Визаулизация не затруднена.
Борозды извилины развиты соответственно сроку.
Перивентрикулярная область - эзогенность повышена.
Субэпендимальная область - эхогенность не изменна.
Паренхима долей мозга - эхогенность не изменна.
Межполушарнвя щель - 2-4,6 мм ( норма до 4 мм).
Боковые желудочки несимметричны.
Передние рога справа 5 мм, слева 5,3 мм ( норма до 5 мм)
Затылочные рога справа 11 мм, слева 12 мм
Поперечный размер 40,1 мм
Сосудистые споетения боковых желудочков несимметричны
Структура неоднородная
Контуры не ровные
3 желудочек 5,9 мм (норма до 3 мм)
Основная цистерна не расширена
Полость прозрачной перегородки не расширена
Слева в проекции КТВ 2 кисты до 3 мм в диаметре
Заключение: эхо постгипоксические изменения структуры головного мозга. Незначительная дилатация ликврных путей.
Лечение: актовегин 0,6мл. в/ м #10 еж., пикамилон 0,02 по 1/4 2 раза в день 1 мес.
Спустя 9 дней я по собственной инициативе сделала еще одно обследова
ние. При этом лечение еще не начали.
Результаты обследования от 07.09.16:
Визуализация не затруднена.
Перивентрикулярная область : эхогенность не изменена.
Субэпендимальная область: эхогенность не изменена.
Паренхима долей мозга: эхогенность не изменена.
Межполушарная щель: 2-4,1 мм ( норма до 4 мм)
Передние рога справа 5,2 мм, слева 6,4 мм
Затылочные рога справа 10мм, слева 11,8 мм
Поперечный размер 41,1 мм
Сосудистые сплетение боковых желудрчков симметричны
Структура однороная, уплотнена
Контуры четкие, ровные
В КТВ слева киста до 2,8 мм
3 желудочек расширен 5,8 мм ( норма до 3 мм)
Заключение: эхо признаки постгипоксической дилатации ликворных путей.
Ребенок весел, активен, хорошо держит голову, хорошо ест, не срыгивает, ночью спит хорошо, днем спит 4 раза по 30-45 мин., по словам невролога ослаблен ркфлекс опоры, хотя в 1 мес, по ее же словам он был не плохим.
Капризничает мало. Голова после родов немного скошена влево ( чуть заметно)
ВОПРОС: Оправдано ли лечение актовегином и пикамилоном? Насколько серьезен диагноз? Чем грозит если не проводить лечения?
Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Актовегин - препарат без доказанной эффективности. Необходимость Пикамилона - заочно обсудить сложно.
Время создания: 08 Сентября 2016 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Екатерина.
В том случае, если вашего ребёночка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование вообще не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне - показано МРТ головного мозга.
Время создания: 08 Сентября 2016 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта. Перед консультацией прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 09 Сентября 2016 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность