Увеличение левого предсердия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1100262 :: (17.02.2022 17:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Анастасия
Жен., 33 лет.
Оренбург
Здравствуйте. Мне 34 года. В анамнезе желудочковые экстрасистолы. 2 раза болела ковидом, последний в январе. Три дня назад появилось чувство нехватки воздуха и тахикардия даже в покое. Также появились отеки на ногах, при нажатии остается ямка, выправляется в течение 10 секунд. Сделала узи сердца-на нем увеличено левое предсердие до 54мм, хотя в октября было 30. Что могло повлиять? Могла ли быть ошибка измерения ?давление у меня нормальное
https://a.radikal.ru/a27/2202/39/243dcc94cd43.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Анастасия!
Миокардит относится к самым распространенным осложнениям коронавирусной инфекции. Воспалительный процесс может приводить к очаговому разрастанию рубцовой соединительной ткани в миокарде. А от постковидного синдрома страдает каждый второй пациент, перенесший коронавирусную инфекцию. Он развивается в течение 1-2 недель после острой фазы, и может длиться до полугода.
Время создания: 18 Февраля 2022 09:35 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Повторить исследование
Время создания: 18 Февраля 2022 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность