увеличение левого предсердия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №433518 :: (01.04.2011 11:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
тимофей
Муж., 51 лет.
россия ставрополь
Вчера сделал узи и вот что мне он написал в заключении-Сократимость миокарда левого желудка снижена, недостаточность митрального клапана, склеродедегенеративные изменения клапанов ,увеличение левого предсердия.Что в целом это означает и на сколько серьезно.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В целом это не очень серьезно. А без сопоставления с анамнезом и клинической картиной и вообще почти ничего не дает. Все дело в том, каково функциональное состояние сердечной мышцы, есть проявления сердечной недостаточности или нет. А ЭхоКГ в заключении именно эти вопросы обходит самыми общими словами. Или вы их сознательно спрятали от меня ( а смысл?) или оно очень бестолково написано.
Время создания: 01 Апреля 2011 18:23 :: Тип участия: Прямая специальность