Увеличение лимфоузлов в корне легкого
«Онкология / Другое»
Вопрос №316891 :: (20.08.2010 15:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Анна
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сегодня сделала флюорографию. При осмотре снимка доктор спросил не болела ли я недавно чем - нибудь и попросил доснять левый бок. Я действительно недавно перенесла простуду и удаление зуба, после чего у меня воспалился подчелюстной лимфоузел. Это воспаление уже прошло. Так вот в заключении написано: очагов нет, увеличены лимфоузлы в корне левого легкого.
Также он сказал еще раз сделать снимок через 2 месяца.
Вопрос: могут ли лимфоузлы в корне легкого действительно увеличиться после перенесенного простудного заболевания? и в течение какого времени они должны прийти в норму, если это действительно следствие болезни?

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если иммунная система в норме, все должно пройти незаметно для Вас, но такая реакция заставляет насторожиться и провести дополнительное обследование.проконсультировавшись с иммунологом.
Время создания: 20 Августа 2010 16:11 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Анна, вполне естественно, что лимфатическая система отреагировала на инфекцию. Сделайте контрольную флюорограмму в указанные сроки и посмотрим, что будет. А сейчас ведите полноценный здоровый образ жизни. Займитесь дыхательной гимнастикой, ЛФК, плаванием, побольше гуляйте на свежем воздухе. Не переохлаждайтесь.
Время создания: 20 Августа 2010 16:23 :: Тип участия: Другая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Очень много зависит от состояния защитных сил конкретного организма. В отношении дальнейшей тактики поведения полностью присоединяюсь к мнениюлексея Марковича.
Время создания: 20 Августа 2010 16:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Согласен с коллегами. При контрольном исследовании лучше сделать рентгенографию органов грудной клетки вместо флюорографии.
Время создания: 20 Августа 2010 16:51 :: Тип участия: Другая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Доктор заподозрил внутригрудную лимфаденопатию. Я в таких ситуациях обычно направляю пациента на компьютерную томографию, которая сразу же отвечает на все вопросы.
Время создания: 21 Августа 2010 10:12 :: Тип участия: Прямая специальность