Увеличение лимфоузлов
«Онкология / Онколог»
Вопрос №529274 :: (02.12.2011 13:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алеся
Жен., 33 лет.
Минск
Здравствуйте! Я с раннего детства болею частыми простудными заболеваниями,которые перешли в хронический тонзиллит и фарингит.В связи с этим всегда наблюдались увеличенные лимфоузлы- шейные,подчелюстные.
4 года назад сделала УЗИ этих лимфоузлов и вот заключение:шейные л/узлы слева до 8-10мм,овальные эхогенность несколько спеовышена. Справа- шейные до 5-6-мм,гипоэхогенные,наиболее крупный поднижнечелюстной -до 12мм,гипоэхогенный,однородный.
Сейчас чувствую,что они увеличились и на УЗИ указано: все л/узлы шеи увеличены,справа-до1,5*03см, слева до 1,3*0,3см.Заключение- шейный лимфаденит.
Нормально ли такое состояние, болею простудами по-прежнему часто.
Может мне следует более детально проверить л/узлы,сделать пункцию?Возможно ли , что развивается онкозаболевание? Как часто нужно делать контрольное УЗИ?
Спасибо за ответ.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алеся, раз причина лимфаденита очевидна, то нужно лечится у ЛОР-врача
Время создания: 03 Декабря 2011 16:52 :: Тип участия: Другая специальность