Увеличение лимфоузлов
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №770321 :: (10.03.2014 23:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 26 лет.
Россия Москва
Добрый день! С декабря месяца заметила увеличение и болезненность лимфоузла под челюстью справа. По узи диагностирован лимфаденит. Прошла лечение у Лора: полоскание, антибиотик ципролет, виферон, биопарокс. Субъективно стмптомы ушли. С того момента было еще 2 орви. Периодически меряю температуру, днем всего нормальная, вечером бывает до 37.2. Неделю назад вылез герпес на губе и с момента его появления снова появилась боль под челюстью. Пошла снова на узи, результаты по ссылке http://s019.radikal.ru/i607/1403/f5/0c98ec6a9811.jpg Терапевт из платной клиники назначила диклофенак и изопринозин на 2 нежели. Если улучшений не будет, то по ее мнению мне необходимо лечение у иммунолога, тк болею орви я в этом году много плюс проблема с л/у. Также рекомендует консультацию у гематолога для исключения онкологического заболевания. Знакомый терапевт считает что причина во воеменном снижении иммунитета, посоветовала вообще ничего не пить и ждать что организм сам справиться.
Прошла неделя, сейчас под челюстью почти не болит уже, герпес прошел.
ОАК http://i031.radikal.ru/1403/10/852b568a877b.jpg. Вич отр. ЦМВ отр. ВПГ 2 отр. Впг 1 и ВЭБ Igm отрицательно, Igg положительно.
К какому врачу обращаться для точной постановки диагноза и лечения? Или вообще ничего больше не делать?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!
Прежде всего, надо исключать причины лимфаденита на приеме стоматолога и ЛОРа. У иммунолога с этим делать нечего. Данных за онкологию нет. Общий анализ крови практически нормальный. Сдвиг там относительный при нормальном абсолютном содержании всех клеток. Такой анализ не имеет самостоятельного значения.
Время создания: 12 Марта 2014 07:39 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повторная консультация ЛОра для исключения очагов хр.инфекции.
Время создания: 13 Марта 2014 19:53 :: Тип участия: Другая специальность