увеличение лимфоузлов
«Оториноларингология / Другое»
Вопрос №910888 :: (05.04.2016 06:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Биробиджан
Мне 33 года. У меня надулся лимфоузел на шее, размером 2-3 см, только справа. Температуры нет, лимфоузел пульсирует, есть ощущения надавливания на узел, дискомфорт. Такие симптомы продолжаются на протяжении месяца. Прошла УЗИ лимфоузлов и щитовидной железы, результат: переднешейные, заднешейные, подчелюстные л/узлы единичны до 1,5 см. Структура узлов не изменена. Патологий не выявлено. По УЗИ щитовидки: диффузные изменения:в обеих долях множественные мелкие гипоэхогенные фокусы, единичные фолликулы до 0,14 см., усиление стромального компонента. По анализу крови:лимфоциты-44. Антитела класса G к ядерному антигену ( NA) вируса Эпштейг-Барр, положительный С-=95,1; КП=19,1 у.е./мл. Мазок на флору и чувствительноть- зев: Haemophilus influenzae обильно. Пропила ортофен. Проставили 7 дней антибиотик цэфтриаксон. Симптомы не прошли. Лимфоузел не уменьшился. Что делать ? как вылечится? Что со мной происходит? Спасибо.

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В первую очередь обратитесь к эндокринологу и сдайте, кроме УЗИ щитовидки, анализы (ТТГ, Т3, Т4, АН-ТПО). По выявленным изменениям - получить необходимую терапию. Вполне возможно, что состояние лимфоузлов связано с заболеванием щитовидной железы. Во-вторую очередь, стоит показаться ЛОР-врачу, осмотреть миндалины и состояние других ЛОР-органов, возможно, есть хроническое заболевание ЛОР-органов, которое и дает увеличение лимфоузлов.
Время создания: 08 Апреля 2016 13:28 :: Тип участия: Другая специальность