Увеличение лоханки после лапораскопии гидронефроза у ребенка 3 г
«Андрология и урология / Детский уролог»
Вопрос №163335 :: (02.09.2009 12:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 33 лет.
Россия Москва
Сыну 3г.4 мес. в июле 2009г. в НЦЗД проведена операция пластика гидронефроза по Хайнес-Андерсону( с дренированием ВМВП с высоким стентом). За прошедшее время - в моче- умеренная протенурия, олучал уросептики.
УЗИ коррегированной почки(с установлнным стентом):
почка -86х27,
положение-N,смещаемость-N,
паренхима- по полюсам 10 мм, кровоток умеренно обеднен по полюсам.
В гр. чаш.-13 мм,средняя- 7мм,нижняя - 10мм., лоханка -2 мм, в просвете стент, стенки утолщены.
После удаления стента УЗИ:
почка -86х30,
паренхима- по полюсам 7 мм, кровоток умеренно обеднен по полюсам.
В гр. чаш.-17 мм,средняя- 16мм,нижняя - 12мм., лоханка -27 мм, после микции лоханка 23.
Врач сказал, что бояться нечего, - это реакция почки на удаление стента и ее включение в работу. И что показателем успешности операции может служить только урография через 6-8 мес.
Скажите пожалуйста, это очень плохо, что после удаления стента так увеличилась лоханка? Может быть , что операция не дала результата?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Не видя снимков, судить об эффективности операции нельзя. Вам надо выполнять рекомендации врача. В качестве промежуточного наблюдения можно рекомендовать УЗИ почек 1 раз в 2 месяца. Через 6 месяцев - урография. Удачи.
Время создания: 02 Сентября 2009 12:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
У Вашего ребенка все нормально, следуйте указаниям своего лечащего доктора.
Время создания: 02 Сентября 2009 14:00 :: Тип участия: Прямая специальность