Увеличение нагрузки на правое предсердие, снижение ST в нижнебоковой стенке миокарда лж
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1107152 :: (01.10.2022 20:58) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Светлана
Жен., 30 лет.
Тула
Здравствуйте! Сделала экг, результат меня очень обеспокоил - «Увеличение нагрузки на правое предсердие, снижение сегмента ST в нижнебоковой стенке миокарда левого желудочка». Ранее (год назад) узи сердца и холтер были в норме. Чувствую экстрасистолы и сдавленность в грудной клетке, появляется одышка. Опасно ли такое состояние? Является ли этом признаком какой-то сердечной болезни? Очень переживаю, что появились какие-то тяжелые проблемы с сердцем. Прикрепляю ЭКГ https://disk.yandex.ru/i/RAXQ-ZpHksWwFQ

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 02 Октября 2022 10:46 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой