увеличение печени..
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №600674 :: (17.07.2012 12:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 45 лет.
Украина Керчь
Добрый день!Посоветуйте,пожалуйста при нашей проблеме.Мальчику 2 года и 10 месяцев.Вот уже на протяжении полугода замечаем по утрам у сына неприятный запах изо рта.Думали, пока лезли зубы это именно от этого.Но уже все зубы прорезались,но запах не исчез.Полтора года назад делали УЗИ печени из за того что лежали в стационаре по поводу высокой температуры,как потом выяснилось это из за прорезания зубов,но врачи подозревали какое то воспаление и проводили лечение большими дозировками антибиотика «Рефлин»,в сзязи с этим началась сильная аллергия по всему телу.В анализах выявили цисты лямблий и назначили «Вормил» в неправильной дозировке и тоже организм ребенка дал реакцию в виде рвоты и водянистого стула,затем назначили «Креон» на который организм дал аллергию в виде сыпи по всему телу,даже пятки были в сильной сыпи!!!После выписки из стационара сделали УЗИ печени вот заключение:«ЭХО ПРИЗНАКИ:ДЖВП ПО ГИПЕРТОНИКО-ГИПОКИНЕТИЧЕСКОМУ ТИПУ.ДИСКИНЕЗИЯ КИШЕЧНИКА.»Педиатр сказал что после такой нагрузки медикаментов на печень это возможно,со временем пройдет.Периодически мы лечим аллергию препаратом «Зодак».Аппетит у сына снижен,питание подбираем диетическое.Решили недавно сделать еще раз УЗИ органов брюшной полости.Вот заключение 12.07.2012г:Печень:контуры ровные,капсула дифференцируется,эхогенность повышена,структура не однородная среднезернистая,без очаговых изменений,сосудитсый рисунок не изменен,протокти не расширены/по средне-ключичной линии 114 мм/по срединной линии 57 мм/воротная вена 6 мм/печеночные вены 5 мм/общий желчный проток 3 м,проходим. Желчный пузырь:цилиндрической формы,стенка гладкая.содержимое не однородное,разм.до нагрузки 67x17 мм/через 40 минут после пробного завтрака(1 желток) разм.57x13. опорожнение замедленное из за спазма сфинктера ПДФ-0,9 Поджелудочная железа:расположена типично,контур ровный,четкий,форма«колбасовидная»,разм.головка не лоцируется,тело 10мм,хвост 15 мм,эхогенность обычная,структура однородная. Селезенка:разм 60x21 мм,без особенностей,селезеночная вена 4 мм. Заключение:УЗ признаки:диффузных изменений печени,ДЖВП,хр.пиелонефрит справа?(врач написал под знаком вопроса) Общие анализы крови и мочи в пределах нормы.Заранее спасибо!Сергей

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Описанное Вами ДЖВП никакого отношения к состоянию ребенка не имеет и является надуманным заболеванием. Более вероятно, что у ребенка гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, что требует консультации гастроэнтеролога.
Время создания: 17 Июля 2012 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность