Увеличение ПМК
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №157948 :: (17.08.2009 20:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
Россия СПб
Здравствуйте Эдуард Романович!
1,5 года назад беспокоило сердце, обратилась к врачу, прошла обследование ЭКГ-норма, мониторинг-норма, велоэнгонометрия-норма, ЭХОКГ-ПМК 2 мм с MR I стадии. Диагноз врача ВСД по кардиальному типу.
Недавно вновь появились неприятные ощущения с левой стороны груди, повторила ЭХОКГ-ПМК 6 мм с MR I стадии, створки МК неоднородной плотности.
Доктор такое увеличение ПМК за 1,5 года очень опасно? Что значит створки МК неоднородной плотности? Что могло спровоцировать такое увеличение? Может ПМК провоцировать аритмии сердца?
Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Судя по проведенному обследованию, у Вас здоровое сердце. ВСД - это не сердечное заболевание, это одна из форм невроза. Неприятные ощущения в груди слева являются проявлениями именно ВСД и никакого отношения к пролапсу митрального клапана они не имеют. Никакой опасности эхокардиографические находки не представляют, динамика величины пролапса мало вероятна, чаще всего это связано с субъективными моментами со стороны врачей, проводящих исследования. ПМК не провоцирует аритмий.
Время создания: 17 Августа 2009 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность