Увеличение поджелудочной железы и селезенки
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №823925 :: (23.11.2014 11:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Юлия
Жен., 24 лет.
Омск
Здравствуйте! В июне и ноябре этого года проходила абдоминальное УЗИ, в заключениях в обоих случаях структурных изменений в осмотренных органах не выявлено. НО! В ноябре относительно июня увеличилась поджелудочная железа и селезенка. Параметры поджелудочной в июне: головка - 17 мм, тело - 8 мм, хвост - 16 мм, селезенка - 21 см2. Параметры в ноябре: поджелудочная: головка - 22 мм, тело - 12мм, хвост - 23 мм, селезенка - 28см2. Параметры остальных органов примерно совпадают, разница в 1-2 мм, только эти два органа увеличились. Копрограмма: консистенция кала - кашицеобразный, реакция кислая, лейкоциты в кале 5: 12, слизь ++, растительная клетчатка, перевариваемая +++, жир нейтральный +, жирные кислоты++, мыла ++, крахмал внеклкточный ++, крахмал внутриклеточный ++, йодофильная флора - патологическая - кокки, кристаллы - трипельфосфата, обнаружены тяжи слизи. ЭГДС - эритематозный гастрит, эрозивный бульбит (эрозия 5 мм). Меня беспокоят: сухость во рту (глюкоза в пределах нормы - 5.35), болезненный живот при пальпации слева от пупка и выше, периодически пропадает аппетит и тошнота (во время приема Лосека с аппетитом и тошнотой все в норме), почти постоянная субфебрильная температура - 37.2-37.4, по телу есть оч маленькие будто кровавые точечки. Лечу желудок и 12-типерстную кишку. Вопрос: требует ли особого внимания при таких анализах поджелудочная железа? Как лечить?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Эх, Юлия, если бы Вам самой сделать прямо сегодня УЗИ абдоминальное в пяти учреждениях, а потом разложить перед Вами все эти протоколы, вот тогда Вы поймете что такое УЗИ – насколько оно субъективно.
Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».
Ничего у Вас не увеличилось, скорее всего! Все нормально по УЗИ! Вот эти цифры по поджелудочной и селезенке роли не играют.
Эрозия имеет значение. Но разбирать это ВСЁ надо в очном режиме и Вас, и Ваши «кровавые точечки» надо ВИДЕТЬ!
Параллельно можем и заочно разбирать, но сначала скажите, хотите ли Вы выкладывать фото "кровавых точек", анализов и отвечать на дополнительные вопросы?
Время создания: 23 Ноября 2014 15:47 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возрастная норма.Не выдумывайте себе болячки.
Время создания: 23 Ноября 2014 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
По узи норма.
Время создания: 23 Ноября 2014 21:34 :: Тип участия: Другая специальность