увеличение размеров МПЩ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №184505 :: (28.10.2009 21:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна
Жен., 23 лет.
Рооссия Североморск
Здравствуйте!Моей дочери 6 мес. Родилась 2660(первая из двойни),первая беременность,кесарево.Сейчас весит 6200, 65см, окружность головы 41см. Иногда потеют ручки и ножки. Тонус нижних конечностей и гипотонус плечевого сустава. Голову держит хорошо,переворачивается на живот с помощью,не сидит.
Сегодня сделали Узи головы,результаты:эхоплотность тканей головного мозга средняя.Рисунок борозд и извилин правильный.Субарахноидальное пространство 0,3см, ширина межполушарной щели 0,6см;глубина передних рогов по 0,4;глубина тел левый-0,3см,правый-0,4см;ширина затылочных рогов левый-1,5см,правый 1,4см.сосудистые сплетения имеют ровные и четкие контуры,в их проекции очаговых изменений не определяется.В левой КТБ анэхогенное включение о.4 см.Ширина третьего желудочка 0,3см;глубина цистерны основания мозга 0,2 см.потоков аномальных по скорости,форме,локализации не выявлено. Заключение:эхопризнаки резудального расширения МПЩ,псевдокисты левой КТБ.
Напишите пожалуйста,что это означает и как это может влиять на развитие ребенка и какого требует лечения?
И необходимо ли лечение моей дочери? Заранее спасибо за ответ!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Конечно надо лечить. Задержка момторного развития на лицо. Заниматься лучше с врачом-реабилитологом.
Время создания: 29 Октября 2009 00:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Прежде чем "лечить" - проконсультируйтесь с квалифицированным неврологом.
Время создания: 29 Октября 2009 09:55 :: Тип участия: Прямая специальность