Увеличение размеров яичника
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №167722 :: (15.09.2009 14:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 52 лет.
Россия Тюмень
Добрый день. Мне 52 года, постменопауза 5 лет. По результатам УЗИ (прохожу каждые 6 мес) выявлено увеличение размеров левого яичника (32*14*30), предпоследнее УЗИ (23*11*20), при этом размеры правого яичника остались без изменения (20*11*22). Сдала анализ СА-125, результат 5,9 при норме до 35. Ощущаю периодические боли внизу живота и поясницы, метеоризмю Возможно-ли увеличение размеров яичника в период постменопаузы как следствие простудных заболеваний либо гормональных нарушений, или это свидетельствует об опухоли? Меня очень беспокоит эта ситуация, так как наследственность отягощенная онкологическими заболеваниями обоих родителей. На руках путевка в санаторий. Стоит ли отменять поездку? Что предпринять в экстренном порядке?

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Ирина, необходима консультация онкогинеколога, возможные исследования: МРТ малого таза, при необходимости лапароскопия.
Время создания: 15 Сентября 2009 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поездку не отменяйте. Надо ехать отдыхать, только не загорайте. После возвращения необходимо периодически наблюдаться у гинеколога с постоянным УЗИ-контролем. Норма СА-125 от 0 до 35. У Вас - в норме, однако по одной абсолютной цифре диагностику не строят, необходимо определение этого показателя в динамике.
Время создания: 16 Сентября 2009 23:44 :: Тип участия: Прямая специальность