увеличение щитовидной железы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №458809 :: (21.05.2011 14:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 31 лет.
Россия Абакан
Добрый день! Не так давно, недели 3 назад, я переохладил область шеи,с тех пор ощущаю небольшой дискомфорт справа, чуть выше ключицы. Обратился к врачу, терапевту, он мне дал направление на УЗи щитовидной железы, я его сделал,и оказалось, что она, щитовидка, увеличенная, вот результаты обследования:
Щитовидная железа обычной формы, положение. контуры ровные, чёткие. левая доля: размеры 25 на 23 на 53 мм, объём: 14,6 кубически см. правая доля: размеры 27 на 23 на 55 мм, объём 16,36 кубических см. Перешеек 5,2 мм, общий объём 30,96 см. ткань изоэхогенная, однородная , без очаговых изменений. Лечения не проводилось, смогу попасть к специалисту только в Понедельник. Мой вопрос: можно ли поставить из мной сказанного предварительный диагноз и если да, то каков он, как страшен и каково может быть лечение. Заранее благодарю за помощь.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Предварительный диагноз - диффузный зоб. Ничего больше заочно и без анализов на гормоны щитовидной железы и общего анализа крови сказать нельзя. Обращаю ваше внимание, что протокол УЗИ вами приведен не полностью, что тоже не способствует постановке диагноза заочно. В протоколе кроме описания размеров щитовидной железы имеется часть, посвещенная структуре, однородности и другим характеристикам ткани щитовидной железы, а также может описываться кровоток в ней. Чуть выше ключицы может находиться лимфоузел, а щитовидная железа находится несколько выше и левее.
Время создания: 21 Мая 2011 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность