Увеличение третьего желудочка ГМ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №96417 :: (09.02.2009 21:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Валентина
Жен., 58 лет.
Беларусь Минск
Уважаемые врачи!
Прошу Вашей консультации. 4 года назад начались головные боли, головокружения, ощущения "проваливания", дрожь в теле и т.п.
МРТ ГМ от 22.03.2005 г.: "Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга с четкими контурами, не дилатированы, шириной третьего - 8 мм, тел боковых в центральных отделах - 11 мм. Субарахноидальные и цистеральные пространства не расширены. Изменений интенсивности сигнала от структур ГМ не обнаружено. Усиление сигнала во всех режимах от латеро-дорзальных участков сосцевидного отростка слева.
Заключение: МР - признаки хронического левостороннего среднего отита".
Стандартное лечение сосудистыми препаратами никакого эффекта не дало. Дупплексное сканирование сосудов патологии не выявило. В связи с ухудшением состояния (головные боли, сильная пульсация в ушах, потери равновесия и т.п.) повторила МРТ ГМ:
МРТ ГМ от 24.01.2009: "Очаговой и объемной патологии в в-ве мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система и субарахноидальное пространство без расширений и деформации. Поперечные размеры боковых желудочков на уровне тел - 11 мм, третьего желудочка - 16мм(!). Пневматизация ППИ не нарушена. Заключение: Без МР- признаков органической патологии".
Чем можно объяснить увеличение за четыре года в два раза размера третьего желудочка? Не является ли это какой-либо формой гидроцефалии, и может ли это быть причиной моих мучений?
Очень хотела бы показать свои снимки (могу выслать сохраненные jpeg - файлы срезов)... Нахожусь в тупике... Стоит ли в моей ситуации пытаться сделать платно МСКТ- ангиографию сосудов мозга? Жду Вашего совета...

жиркова галина игнатьевна. врач-невролог
Уважаемая Валентина. Увеличение за 4 года желужочков на МРТ еще не доказательство этого факта. Можно сравнивать сравниваемое, т.е. снимки должны быть сделаны на одном и том же аппарате в томже режиме. Хотя, причин гидроцефалии у вас может быть несколько. Так,первое МРТ показало наличие хронического очага инфекции в среднем ухе. Это может быть источником развивающейся гидроцефалии. Кроме того возрастные изменения сосудов млгут привести к хронической мозговой недостаточности,а оответственно увеличению жидкости (пари атрофии вещества мозга).
Время создания: 09 Февраля 2009 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Не согласен с вашей оценкой ответа моей коллеги. Она ответила полно и правильно.
Время создания: 09 Февраля 2009 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность