Увеличение ТВП, риск ДЗНТ
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №658141 :: (20.01.2013 21:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 25 лет.
Санкт-Петербург
Добрый день! мне 25 лет, на данный момент беременность 18/19 недель. У меня сахарный диабет 13 лет. В пером триместре беременности была уреаплазма. При первом узи обнаружили увеличение показателя ТВП - 2,5 (носовые кости определяются), кровь на 11 неделе (вроде PAPP-A называется) показала что риски низкие. На 16 неделе кровь на АФП и ХГ показала: АФП 129 нг/мл (2,86 МоМ)
ХГ 69 ед/мл (2,65 МоМ).
Риск рождения ребенка с болезнью дауна 0,061% -ниже популяционного.
Риск ДЗНТ - повышен.
Узи второго триместра еще не проводилось. Подскажите пожалуйста, на сколько критичны мои показатели и на сколько большой риск на рождение ребенка с хромосомными патологиями?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти иследования не указывают точный процент здоровья плода. С их помощью отбирают женщин для более детальмного обследования. Показатели могут быть изменены от состояния здоровья женщины или плода.
Исследования кариотипа не исключают ненаследственные изменения плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 21 Января 2013 14:47 :: Тип участия: Прямая специальность