Увеличенная селезёнка
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №782578 :: (01.05.2014 13:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Ирина
Жен., 27 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Недавно на УЗИ обнаружили, что селезёнка увеличена в размерах - 47 см2. Я посмотрела результаты УЗИ, которое делала 2 года назад - там 26 см2. Т.е.увеличилась почти в два раза. Пыталась почитать, с чем это может быть связано - в источниках только сложные названия редких болезней. Я даже не знаю, с чего начать и к какому специалисту обращаться. Из хронических болезней только панкреатит. Но я не нашла подтверждения, что увеличение селезёнки может быть следствием панкреатита. Подскажите, пожалуйста, какие анализы в этом случае можно сдать, к какому врачу лучше сразу пойти, какие распространенные и возможные причины возникновения и самое главное, может ли панкреатит вызвать увеличение селезенки? Заранее благодарю

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина!
1. Диагноз панкреатит бывает архинепросто обосновать. 99% диагнозов панкреатита, поставленных молодым людям необоснованны. Ваш ли случай? Не знаю. Надеюсь, разберем тему в данном вопросе.
2. Не надо забывать о том, что УЗИ метод весьма субъективный и оператор-зависимый. Не стоит смотреть на заключение УЗИ, как на истину в последней инстанции, особенно когда УЗИ в динамике делалось на разных аппаратах у разных специалистов.
Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».
3. Предметный разговор – это сканы данных обследования и подробное описание повода к УЗИ.
Время создания: 01 Мая 2014 18:41 :: Тип участия: Другая специальность