Увеличенные фолликулы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №1079394 :: (10.11.2020 21:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Паша
Муж., 34 лет.
Ровно
Здравствуйте!Сделал узи щитовидной железы,так как начал сильно мерзнуть и сдал анализ на гормоны,по анализах все норма,по узи:
методика определения объема щитовидной железы методом Brunn.
Правая доля:объем 6.20 см3.
Левая доля:5.80 см3.
Суммарный объем 12.00(норма 13.00+/-2.08)
Структурные изменения в щитовидной железе-в обоих долях единичные фолликулы,размером 3-4 мм справа,до 6.5 мм слева.Контур железы четкий,ровный.Капсула не плотная.Структура однородная.Єхогенность правой и левой доли не изменена.Перешеек не утолщен.Региональные лимфатические узлы не увеличенные.
Подскажите,увеличенные фолликулы это и есть узлы щитовидной железы?Можно что то сделать чтоб фолликулы уменьшились в размерах?Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы не позволяет оценивать ее функцию (и обсуждать ее влияние на симптомы). Для этого нужны анализы крови. Как минимум на ТТГ, лучше на ТТГ и Т4 свободный.
По той части протокола УЗИ, который вы привели - вариант нормы.
Нет, увеличенные фолликулы - это не узлы. Узлы - это больше 10 мм.
Чтобы фолликулы уменьшились в размерах, не нужно делать ничего, потому что это вариант нормы, т.е. тут нечего лечить.
Время создания: 11 Ноября 2020 16:36 :: Тип участия: Прямая специальность