увеличенные подчелюстные лимфоузлы
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №735387 :: (14.10.2013 13:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
кристина
Жен., 25 лет.
латвия рига
У ребёнка с рождения увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Сейчас 2,5 года размер около 2см. Ребёнок часто болеет (все вирусы наши) Делали узи,сдавали кровь. Врачи говорят держите прд контролем.Лечения никакого нет. Лимфоузлы то меньше, то больше,но чтобы прошли вообще не было. У ребёнка аллергия на холод.
Почти всю зиму аллергический насморк.Были у специалистов. Других хронических заболеваний нет.
Имеют ли лимфо узлы с этим связь ? Что делать для их уменьшения?

Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Вполне вероятно, что увеличенные лимфоузлы являются одним из симптомов измененной реактивности ребенка (склонность к аллергии и простудам). В таком случае, при отсутствии другой патологии, какого либо медицинского вмешательства лучше избегать. По мере роста ребенка это состояние должно пройти.
Время создания: 14 Октября 2013 17:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Если "Ребёнок часто болеет (все вирусы наши)", нужно сдать имунный статус, и общие иммуноглобулины в динамике для исключения ОВИН - общая вариабельная иммунная недостаточность. Совсем л/у отсутствовать не могут, т.к у ребенка идет становление иммунитета. Хорошие результаты при "неизлечимых" лимфаденитах дает лазерное лечение.
Время создания: 14 Октября 2013 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
Консультации иммунологу и аллерголога нужны.
Время создания: 21 Октября 2013 13:45 :: Тип участия: Прямая специальность