Увеличенные яичники - причина для паники?
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Вопрос №201303 :: (07.12.2009 15:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 26 лет.
Россия Железногорск
Здравствуйте, у меня 14-я неделя дихориальной диамниатической двойни. На 10-й неделе сделали контроль-УЗИ: плоды соответствуют сроку, увеличены оба яичника (признаки гиперстимуляции), размеры – правый 118*82*114, левый 130*88*120, со множественными аноэхогенными включениями от 17 до 33 мм. На 12-й неделе сдала анализ на АФП – 26,68 мг/мл и ХГЧ – 165,08 мг/мл. На 14-й неделе онкомаркер СА-125 – 249,7, сделали контроль-УЗИ: плоды соответствуют сроку, размеры яичников – правый 130*87*130, левый 130*76*105, при ЦДК регистрируются единичные локусы кровотока, ИР 0,57. При обследовании в краевом онкодиспансере вердикт врача – операция неизбежна. Решения консилиума еще нет. Пожалуйста, расшифруйте показания УЗИ на 14-й неделе (ЦДК и ИР), прокомментируйте результаты онкомаркера, ХГЧ и вердикт онкогинеколога. Хотелось бы знать возможно ли сохранить беременность и обойтись без хирургического вмешательства. Заранее спасибо.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Татьяна, яичники увеличены значительно. Также СА-125 - маркер сильно повышен. В такой ситуации операция необходима, оттягивать нежелательно. Объем операции, скорее всего, будет определен во время операции после срочного гистологического исследования.
Время создания: 13 Декабря 2009 18:43 :: Тип участия: Прямая специальность