Увеличенный МО и тонзиллит
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №623677 :: (03.10.2012 18:06) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Роман
Муж., 25 лет.
Петербург
Здравсствуйте.
При отсутствии проблем с сердцем, постоянно имею повышенный пульс и увеличенный МО-14л. Насколько я понял такое положение сильно изнашивает сердце. Как можно исправить это, избежав проблем в будущем?
Из заболеваний имеется хр.тонзиллит, но в последнее время горло болит довольно редко. Где еще искать причины?
На фото ЭХО сердца
http://s13.radikal.ru/i186/1210/23/3e44911f14b5.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1210/21/9f565d7a095e.jpg

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
МО=УОхЧСС, 80х98=7840 мл, а не 14 литров. ЭхоКГ в норме, незначительная тахикардия в момент исследования - что смущает?
Время создания: 03 Октября 2012 23:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая тахикардия не ведет к изнашиванию сердца. Да и вряд ли она постоянная. А сердце здоровое. И нет проблем.
Время создания: 04 Октября 2012 00:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 04 Октября 2012 08:14 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Сердце хорошо работает, совершенно не изношенное.
Время создания: 04 Октября 2012 20:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой