Увеличенправый яичник - это нормально?!!!
«Акушерство и гинекология / Детский гинеколог»
Вопрос №267704 :: (28.04.2010 07:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Галина
Жен., 28 лет.
Россия Салават
Здравствуйте! Дочке 4 месяца. Лежали в больнице на диагностике - анализы мочи содержали 0,099 белка и 25,3 лекоцитов. Диагноз : ИМВП. Симптомов никаких нет.Пролечили курсом антибиотиков. Узи показало единственное отклонение - правый яичник сильно увеличен:длина 30мм, ширина 20мм, передне-задний 20 мм , в то время как левый : 13мм, 8мм и 5,5 мм. Врач велел отслеживать этот процесс, пока не вмешиваяс, т.к. мазок нормальный и кист не обнаружено. Возможно ли , что плохие анализы связаны с увеличенным яичником? В городе нет детского гинеколога , что нам делать?

Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Трудно делать какие либо заключения через интернет. Конечно, хорошо было бы проконсультироваться у детского гинеколога.
Обязательно нужно наблюдать за состоянием правого яичника. Бывают ситуации, когда подобное увеличение яичника связано с его перекрутом, когда нет полного нарушения кровообращения, но есть явления лимфостаза и частичного нарушения венозного оттока- у детей это нередко длительно протекает практически бессимптомно - если не наступает серьезная ишемия.
Нужно выполнять повторные УЗИ органов малого таза, почек, мочеточников, мочевого пузыря и наблюдаться у врача.
Время создания: 28 Апреля 2010 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность