Увеличина лоханка
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №93753 :: (02.02.2009 12:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 35 лет.
Россия Омск
У дочери 6 лет при абдоминальном УЗИ обнаружили справа лоханка 15 мм,чашки 6мм , а слева лоханка 5мм. Нам рекомендовали делать операцию , сказали что это врожденное .На сколько серьезна операция и ее последствия ?

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Сначала надо выяснить причину гидронефроза - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. Потом уже речь пойдет о целесообразности оперативного лечения. НАпишите полный диагноз и какую операцию Вам планируют выполнить. Вы и Ваша дочь можете пройти обследование и лечение в Москве в НИИ урологии. Учитывая, что Вы проживаете не в Москве, Вы все равно можете пройти обследование, а если потребуется, то и лечение в НИИ урологии (Москва) по квоте (это вид медицинской помощи, когда большую часть расходов берет на себя государство), которую Вы получаете в Департаменте здравоохранения по месту жительства. Подробнее http://03.uroweb.ru/uropedia/quota. Все организационные вопросы можете решать по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.
Время создания: 02 Февраля 2009 13:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!
Вероятно девочке ставят диагноз: гидронефроз справа. Одного ультразвукового исследования недостаточно для рекомендаций делать операцию.
Прежде чем делать операцию необходимо дополнительное обследование для выяснения причины гидронефроза: экскреторная урография, микционная цистография, урофлоуметрия и калибровка уретры.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 02 Февраля 2009 13:54 :: Тип участия: Прямая специальность