узел на щитовидке
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №207702 :: (23.12.2009 21:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
юлия
Жен., 29 лет.
Украина Кривой Рог
Здравствуйте,подскажите пожайлуста,сделала УЗИ щитовидной железы;Объём правой доли 20.5,а левой 4,2,перешеек 0,9.Заключение узел правой доли.Подскажите какие нормы должны быть,требуется ли оперативное вмешательство или можно лечиться амбулаторно?Заранее спасибо

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Правая доля (20,5 мл) - резко увеличена. Норма обычно до 9 мл.
В остальном - норма.
Такое значительное увеличение требует дополнительного обследования.
Начните с анализов на гормоны щитовидной железы. По результатам очный эндокринолог сможет сказать, нужно ли вам дополнительное обследование (сцинтиграфия, пункция узла) для решения вопроса об операции, или пока достаточно наблюдения (рост узла через 6 мес - в любом случае показание к операции, какая бы не была его структура).
Операция обычно нужна в 3 случаях - 1) рак, 2) узел, выделяющий много гормонов, 3) сдавление узлом тканей шеи.
Время создания: 23 Декабря 2009 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 09 Января 2010 07:22 :: Тип участия: Прямая специальность